05.12.2022

Власти Украины начали процедуру национализации "Альфа-банка"

На Украине началась процедура национализации "Альфа-банка". Об этом заявил советник главы офиса президента Владимира Зеленского Михаил Подоляк в эфире национального телемарафона.

На Украине началась процедура национализации "Альфа-банка". Об этом заявил советник главы офиса президента Владимира Зеленского Михаил Подоляк в эфире национального телемарафона.

Подоляк рассказал, что "Альфа-банк" уже прошел ребрендинг. Теперь это "Сенс Банк". Национализация "Альфа-банка" выглядит иначе, чем у "Приватбанка" , потому что в этом банке намного меньше круг физических лиц, у которых там были открыты вклады.

Процедура проходит в соответствии с законом, сообщает РИА Новости . Никакой паники, в том числе у вкладчиков, не наблюдается.

В октябре текущего года президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который определяет процедуру национализации системообразующих банков во время военного положения на территории страны. АО "Альфа-Банк Украина" входил в число системообразующих.

Согласно данным о структуре АО на сайте "Сенс Банка", доли через холдинговые компании ABH Ukraine Limited и ABH Holdings S.A. принадлежат бизнесменам из России Михаилу Фридману, Петру Авену и Андрею Косогову. В октябре Национальный банк Украины запретил Косогову владеть долей в капитале "Альфа-банка Украина".

В 2016 году правительство Украины национализировало "Приватбанк". Это крупнейший частный банк в стране, основным акционером которого был бизнесмен Игорь Коломойский . Министерство финансов завладело 100 процентами акций данной организации. Власти страны национализировали банк в связи с якобы выведением его экс-руководством крупных сумм под предлогом кредитов аффилированным компаниям.

Последние новости

Смертельный случай на железнодорожной станции «Пески»

08.03.2024 г. на 102 км 10 ПК на железнодорожной станции «Пески» произошел смертельный случай.

Работают прекрасные специалисты

Отделению детской хирургии Дубненской больницы исполнилось 3 года. Оно было открыто в марте 2021 года в условиях нового хирургического центра Дубненской больницы.

Секретарь истринского отделения «Единая Россия» обсудила ход строительства объектов образования

Член Генерального Совета Партии «Единая Россия», секретарь Истринского отделения партии Татьяна Витушева на совещании обсудила вопрос строительства и капремонта объектов образования на территории муниципалитета В горо

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *