31.05.2023

Состоялось совместное заседание Экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Московской области и Межведомственной рабочей группы по защите прав предприн

Сегодня, в Доме Правительства Московской области под председательством прокурора Московской области Сергей Забатурина и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области состоялось заседание Экспертног

Сегодня, в Доме Правительства Московской области под председательством прокурора Московской области Сергей Забатурина и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области состоялось заседание Экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей и Межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей прокуратуры по вопросам снижения нагрузки на бизнес при осуществлении государственного контроля (надзора) и реализации органами государственного контроля (надзора) полномочий при проведении профилактических мероприятий.

В мероприятии приняли участие представители контролирующих, правоохранительных органов, различных министерств и ведомств Московской области, общероссийских общественных организаций «Опора России» и «Деловая Россия», Торгово-промышленной палаты Московской области, Московского областного союза промышленников и предпринимателей, а также других бизнес-сообществ.

Открывая заседание, Сергей Забатурин отметил, что во исполнении указания Генерального прокурора Российской Федерации в последние годы принимаются активные меры по снижению избыточного административного давления со стороны контролирующих органов на хозяйствующие субъекты.

На сегодняшний день задача в совместном диалоге с бизнес-сообществом выработать меры по снижению нагрузки на предпринимателей при осуществлении контрольно-надзорных полномочий, продолжить внедрять риск-ориентированный подход и отдавать приоритет профилактическим мероприятиям в работе контролеров.

В рамках реализации закрепленных полномочий органами прокуратуры продолжена работа по изучению проектов планов контрольных (надзорных) мероприятий на предмет законности включения в них объектов контроля, полноты и достоверности представленных сведений. Из представленных к согласованию в текущем году около 7 тыс. предложений органов контроля свыше половины из них отклонено.

С начала 2023 года по результатам рассмотрения более 900 поступивших материалов о согласовании внеплановых проверок, прокуратурой области почти в 75 % случаев отказано в их проведении, в том числе с предложением органу контроля провести профилактические мероприятия.

По результатам рассмотрения материалов о согласовании проведения внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий, прокуратурой области неоднократно выявлялись нарушения требований законодательства в рамках проведения профилактических визитов со стороны контрольных (надзорных) органов.

Зачастую, сведения, изложенные в мотивированных представлениях, свидетельствует о фактическом проведении контрольных действий в виде осмотра, истребования документов, инструментального обследования под видом профилактических бесед без соблюдения установленной законом процедуры организации и согласования с органом прокуратуры такой проверки, что является недопустимым.

В период с начала 2022 года по настоящее время в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности прокуратурой области выявлено свыше 3 тыс. нарушений закона, в целях устранения которых внесено более 1,5 тыс. актов прокурорского реагирования, в том числе руководителям федерального и регионального органов контроля, органов местного самоуправления, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 900 должностных лиц.

Подмосковный бизнес-омбудсмен Владимир Головнёв рассказал присутствующим об итогах проведенного исследования реализации положений Федерального закона №248-ФЗ в части доступности, качестве и восприятии консультирования.

В ходе мероприятия участники обсудили вопросы современных возможностей государственного контроля, реализации новых подходов при осуществлении контрольной деятельности с учетом введенных ограничений, соблюдения баланса комфорта жителей и прав предпринимателей при управлении многоквартирными домами, а также услышали мнение представителей бизнеса о их видении осуществления проверочных мероприятий.

По итогам было принято решение заседания Межведомственной рабочей группы, выполнение которого будет способствовать дальнейшему формированию благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности.

Последние новости

В Подмосковье определили лучших работников бригад скорой помощи

Опрос пациентов проводила робот Светлана Фото: пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области В Подмосковье определили лучшую бригаду скорой помощи по итогам первого квартала.

Наболевшие вопросы в области здравоохранения зарайцев приглашают обсудить в администрации муниципалитета

Наболевшие вопросы в области здравоохранения зарайцев приглашают обсудить в администрации муниципалитета Личный прием граждан по актуальным вопросам в сфере здравоохранения анонсировали сотрудники администрации городс

Контроль строительства музыкальной школы в мкр.Юбилейный

Ход строительства музыкальной школы в мкр.Юбилейный проконтролировали депутат Мособлдумы Сергей Керселян вместе с представителями городской Администрации,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *