09.11.2022

Детский хирург из Белгорода разработал уникальные турникеты для остановки крови у бойцов на СВО

По данным военных медиков, большинство солдат на спецоперации погибают от кровотечений в результате осколочных ранений.

Фото: [ личный архив ]

По данным военных медиков, большинство солдат на спецоперации погибают от кровотечений в результате осколочных ранений. Их жизни могут спасти надежные турникеты для остановки крови. Но они дорогие. Хирург из Белгорода разработал турникеты, по себестоимости в 30 раз ниже, чем магазинные.

Антон Лысов – хирург  Детской областной клинической больницы в Белгороде. С самого начала спецоперации он вместе с соратниками-волонтерами  занимается пошивом стерильных материалов для белгородских военных госпиталей, где проходят лечение раненые солдаты.

«Из запросов госпиталей мы узнали, что на фронте сейчас огромная потребность в кровоостанавливающих турникетах. Мы пытались закупать их волонтерскими силами. Но они достаточно дорогие – около 1500 рублей за штуку. А дешевые китайские аналоги ненадежные», - рассказывает Антон.

Турникет, по словам Лысова, необходим в случае повреждения крупного кровеносного сосуда. Им сверху перетягивается раненая конечность. В отличие от жгута,  силу сжатия турникета легко регулировать, ослабляя или утягивая его, причем это может делать и сам раненый. Это важно, потому что со жгутом  человек может находиться не более 40 минут, если больше – конечность отомрет от недостатка снабжения тканей.

По мнению врача, солдату на СВО необходимо при себе иметь не менее трех турникетов.

Врач со своей супругой Викторией, решили разработать турникеты из доступных, а главное – недорогих материалов. И ему это удалось. Комплектующие простые – болт, втулка, гайка, два кольца, пластиковый уплотнитель и стропа, - это очень прочная лента из ткани, наподобие парашютной. Себестоимость изделия – 50 рублей.

«Я договорился с одним нашим ателье, они сшили пробную партию турникетов. Я их протестировал. На себе и на учениках добровольческих курсов по оказанию первой медпомощи. Недостатки были, но мы их устранили. Теперь наши турникеты максимально надежные», - говорит Лысов.

Первая партия   изделий в количестве 200 штук уже отправлена на фронт.

«Сейчас договорился с одним из наших колледжей, они будут отшивать турникеты уже в достаточно крупных объемах. Также мы разослали изделия по волонтерским группам из других регионов, в том числе из Подмосковья. Там уже тоже готовы их шить», - поясняет хирург. Автор: Анна Соколова

Последние новости

Смертельный случай на железнодорожной станции «Пески»

08.03.2024 г. на 102 км 10 ПК на железнодорожной станции «Пески» произошел смертельный случай.

Работают прекрасные специалисты

Отделению детской хирургии Дубненской больницы исполнилось 3 года. Оно было открыто в марте 2021 года в условиях нового хирургического центра Дубненской больницы.

Секретарь истринского отделения «Единая Россия» обсудила ход строительства объектов образования

Член Генерального Совета Партии «Единая Россия», секретарь Истринского отделения партии Татьяна Витушева на совещании обсудила вопрос строительства и капремонта объектов образования на территории муниципалитета В горо

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *