14.08.2022

Жители Чехова за неделю собрали деньги на лечение женщине из Мариуполя

Имя Елены Слюнько сегодня знают многие. Женщина, которая дважды убегала из-под обстрелов, находилась на грани жизни и смерти, сегодня верит, что сможет пройти тяжёлый путь к выздоровлению: прогрессирующий рак отступит,

Имя Елены Слюнько сегодня знают многие. Женщина, которая дважды убегала из-под обстрелов, находилась на грани жизни и смерти, сегодня верит, что сможет пройти тяжёлый путь к выздоровлению: прогрессирующий рак отступит, и она с семьёй наладит жизнь на новом месте. 

Чуть больше недели назад к чеховским волонтёрам обратилась женщина, которая вместе с мужем и семьёй сына покинула Мариуполь после начала спецоперации России в Украине. Она просила немного помочь с продуктами, бинтами, кровоостанавливающими салфетками и… футболками. Особенно много нужно было именно футболок - и старых, и новых. 
-  Мы сначала не поняли, зачем, потом приехали к Елене, и она рассказала, что борется с раком молочной железы с конца 2018 года. И ситуация патовая, у неё уже метастазы в лёгких. Срочно нужно лечение, которое она должна была начать в Донецке 25 февраля, - рассказывает начальник отдела по реализации социальной политики и работе с молодёжью администрации г. о. Чехов Марина Скопинцева.
В первый раз в Чехов семья Слюнько приехали в 2014 году. Жили в квартире родственников четыре года, потом заскучали по дому и вернулись в Мариуполь. После 24 февраля этогог года Елена с мужем больше месяца прятались в подвале у соседей. Сын с женой и восьмилетней дочкой скрывались у друзей. Елена вспоминает, что иногда она не видела белого света по 12 часов, а когда закончились продукты и вода, то стало очень страшно. 
- Кроме того, у меня закончились гормонозависимые и обезболивающие лекарства, которые мне прописывали онкологи Донецка. Грудь стала кровоточить, вылезли язвы, я к ним алоэ прикладывала, но ничего не помогало, - вспоминает Елена. – В конце марта сын приехал за нами, сказал, что открыт коридор для эвакуации, и надо срочно собираться. Мы взяли небольшую сумку с тёплой одеждой, закрыли дом и отправились в Россию. 



В дороге женщине стало плохо, на границе она потеряла сознание. Медики ей оказали первую помощь, но задерживаться было нельзя, супруги с семьёй сына продолжили путь. В России они несколько месяцев жили в разных квартирах, которые предоставляли посторонние неравнодушные люди. Успели оформить статус беженцев, получить часть медицинских документов. Но это время сыграло против здоровья  Елены, её состояние ухудшалось с каждым днём.   
-  Увидев Елену, её анализы, выписки, поговорив с врачами, мы поняли, что просто не можем ждать. Срочно нужны дополнительные высокоточные обследования, лекарства, которые не входят в список бесплатных, большое количество бинтов и кровоостанавливающих салфеток. Поэтому приняли решение открыть сбор средств. Просчитали, что до получения квоты необходимо на всё это 300 тысяч рублей. Мы не ожидали, что сможем собрать сумму всего за неделю, - делятся волонтёры.
Сейчас Елена снимает квартиру в Губернском микрорайоне Чехова вместе с мужем, сыном и его семьёй. Пенсия у супругов всего 17 тысяч рублей на двоих, поэтому глава семейства устроился торговать арбузами на рынок. Сын Елены пытался подработать, но угодил в больницу.

- Я безмерно благодарна жителям Чехова, которые приняли участие в сборе средств. Кланяюсь всем в ноги. Я буду молиться за каждого человека, который смог оторвать от семьи деньги на помощь мне. Особая благодарность моим ангелам-хранителям: волонтёрам Марине, Наталье, Ольге, Лиле. Благодаря их неравнодушию, упорству и жизнелюбию у меня есть шанс на жизнь, - едва сдерживая слезы, говорит Елена. 
В ближайшее время женщину ждут в Московском областном онкологическом диспансере в Балашихе. Там она пройдёт обследование и, скорее всего, начнёт долгожданное лечение. Врачи говорят, что операцию пока делать нельзя из-за метастаз в лёгких. Но шанс на ремиссию медики дают. Да и сама Елена после заботы и внимания волонтёров, отзывчивости чеховцев, верит, что всё получится. А это уже половина успеха.

"Читают все"

Последние новости

Диетолог рассказала, как готовить и употреблять шашлык без вреда для здоровья

Фото: iStock/AlexRaths Следите за нашими новостями в удобном формате Шашлык не стоит употреблять с жирным соусом, а также алкоголем и холодными газированными напитками, это может привести к проблемам с ЖКТ.

Жители Сергиева Посада приняли участие в обсуждениях Стратегии развития по теме «Инженерная инфраструктура»

Жители Сергиева Посада приняли участие в обсуждениях Стратегии развития по теме «Инженерная инфраструктура» На этот раз мероприятие пошло более конструктивно.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *