17.04.2023

Физик рассказал, чем грозит повышение активности Солнца

Физик Богачев предупредил о пике солнечной солнечной активности в 2024 году В течение 2023-2024 годов ожидается новый пик солнечной активности, сообщил Сергей Богачев,

Фото: iStock.com/Pitris

Физик Богачев предупредил о пике солнечной солнечной активности в 2024 году В течение 2023-2024 годов ожидается новый пик солнечной активности, сообщил Сергей Богачев, главный научный сотрудник Института космических исследований РАН, в интервью радио Sputnik. Он также объяснил, как это может влиять на здоровье людей.

Солнечная активность проходит через определенные циклы, с периодом в 11 лет, включая фазы роста и спада. Доктор физико-математических наук, Сергей Богачев, подчеркнул, что такие изменения регулярны и прогнозируемы. Солнечная активность должна достигнуть максимума в конце 2023 — начале 2024 годов, указал он.


«Раз в одиннадцать лет Солнце проходит через период повышенной активности, когда происходит множество вспышек и магнитных бурь. Этот цикл довольно стабилен и легко прогнозируется. Последний пик активности наблюдался в 2012-2013 годах, следовательно, 2023-2024 годы должны стать временем активного Солнца. Вероятнее всего, это будет 2024 год, согласно текущим прогнозам», — заявил Богачев.

Во время периодов повышенной солнечной активности уровень ультрафиолетового излучения возрастает, и людям с чувствительной кожей следует предпринять дополнительные меры защиты, добавил физик.

Ранее сообщалось , что учёные обнаружили огромную дыру на поверхности Солнца, что может стать причиной проблем с мобильной связью и GPS на Земле.
Артем Кузьмин

Последние новости

Россиян предупредили о подорожании вина с 1 мая

Фото: iStock/ipopba Следите за нашими новостями в удобном формате Цены на ввозимый в Россию алкоголь значительно поднимутся с 1 мая в связи с ростом ставок акцизов на вино.

У подмосковных бригад скорой помощи появилась возможность подать сигнал тревоги

понедельник, 29 апр., 10:00 0 0 «Тревожная кнопка» заработала на планшетах бригад скорой помощи в Подмосковье.

Информация о проведении «горячей линии» по профилактике заболеваний, передающихся с укусом клещей

Информация о проведении «горячей линии» по профилактике заболеваний, передающихся с укусом клещей В период с 30 апреля по 13 мая 2024 года Управлением Роспотребнадзора по Московской области организована работа «горяче

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *