19.03.2023

Адвокат рассказала, что грозит крымским подросткам, которые порвали флаг России

Девятиклассники из Алушты решили отличиться и снять свои «подвиги» на камеру.

Фото: [ Соцсети ]

Девятиклассники из Алушты решили отличиться и снять свои «подвиги» на камеру. Крымские подростки зашли в один из подъездов и стали рисовать краской на двери. Все это они снимали на камеру. Затем детям не понравился висящий флажок, они стянули его и порвали. А затем потоптались по триколору ногами, весело смеясь.

Видео кощунства попало в сеть, и пользователи возмутились. На нарушение закона обратила внимание и полиция. Как сообщают в соцсетях, подростков вместе с родителями уже отправили в отделение. Дети объяснить свою выходку не смогли, а родители «в шоке» от происходящего.

Юристы напоминают, что надругательство над Государственным флагом — это уголовная статья. Адвокат Ольга Власова объяснила корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня», что такой поступок несет за собой наказание ограничением свободы на срок до одного года.

«Нарушителю могут также назначить принудительные работы на тот же срок или арестовать на срок от трех месяцев до полугода. Однако если детям нет 16 лет, никакое наказание им за содеянное не положено. Родителям только грозит отвечать за порчу имущества», — говорит собеседница.

Хотя в более серьезных случаях родителям приходится вставать перед лицом закона вместо своих детей. Например, недавно в Тульской области ученица шестого класса нарисовала антивоенный плакат на уроке ИЗО. Так как девочка воспитывается без мамы, ее отца обвиняют в дискредитации российской армии. Ему могут дать реальный срок, а школьница отправится в приют.

Ранее мы рассказывали , как после Крымской весны семья решила переехать на полуостров.

Автор: Светлана Кузнецова

Последние новости

В Подмосковье подсчитают выбросы и поглощения парниковых газов

Минэкологии Подмосковья заключило государственный контракт на выполнение работ по проведению инвентаризации объемов выбросов и поглощений парниковых газов на территории региона.

Пенсию по старости могут назначить автоматически

В целях упрощения процедуры назначения пенсии и сокращения сроков ее назначения страховая пенсия по старости может быть назначена гражданам Российской Федерации в автоматическом режиме без посещения клиентской службы Соц

Париж поддержал требование Варшавы ограничить импорт сельхозпродукции Украины

Фото: iStock/Oleksandr_Filon Франция поддержала призывы Польши ввести дополнительные ограничения на экспорт сельскохозяйственной продукции из Украины в Европейский союз.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *