21.01.2023

Новый год, новая квартира

Центр реновации на улице Академика Черенкова вновь открылся. Теперь там ждут жителей Парковой, 5. Этот адрес числился во второй волне переселения.

 

Центр реновации на улице Академика Черенкова вновь открылся. Теперь там ждут жителей Парковой, 5. Этот адрес числился во второй волне переселения. Переезд намечался на Городскую: именно там будет возведён новый жилой комплекс по столичной программе. Однако московские власти предложили участникам проекта жильё в Солнечном.

Парковая, 5. Кирпичному дому много лет, ремонтировать его сложно. Поэтому в своё время жильцы проголосовали за участие в московской программе реновации. Предполагалось, что ждать переезда им придётся ещё долго, но обстоятельства изменились: им выделили квартиры в микрорайоне Солнечном.

Решение было принято не сразу. Почти два года власти Троицка вели переговоры с Фондом реновации. «На обсуждение этого вопроса с различными столичными структурами у нас ушло почти два года, – говорит консультант отдела градостроительства Лилия Харисова. – Осенью прошлого года решение было принято. Мы сразу оповестили жителей Парковой, 5, и сейчас новосёлы уже могут посмотреть свои квартиры».

С 10 января Центр реновации на улице Академика Черенкова принимает посетителей. На этот раз их будет не так много, как при переселении домов с улицы Спортивной. На Парковой, 5 всего два десятка квартир. Большая часть жителей ознакомилась с документами сразу. «В этом доме всего 22 квартиры, причём одна из них коммунальная. По нашим сведениям, людей оттуда расселят, они получат отдельное жильё, – уточняет Лилия Харисова. – В первый день нас посетили 14 человек, 10 из них уже подписали согласие на переезд. Остальные пока думают. Только одна семья высказала категорическое несогласие. Они хотят жить в Старой Москве. Заниматься этим вопросом будет Фонд реновации».

Сроки переселения пока назвать сложно. По имеющемуся опыту, процесс может затянуться. Всё зависит от наличия у новосёлов необходимых документов. Но осмотреть квартиру и принять решение участники программы могут в первый же день.

 

Наталья НИКИФОРОВА,

фото Кирилла ШАШКОВА

 

Последние новости

ООО «Балтика» привлечено к административной ответственности за нарушение Закона о рекламе

Московское областное УФАС России вынесло постановление о назначении штрафа по делу об административном правонарушении в отношении ООО «Балтика» на сумму 90 тыс.

Сведения в отношении ООО «ССТ-ПРОЕКТ» подлежат включению в реестр недобросовестных поставщиков

Московское областное УФАС России рассмотрело сведения, представленные МБУ г.о.

Строительство нового корпуса для школы N1 стартовало в Королёве

Мониторинговая группа муниципальной Общественной палаты 26 апреля посетила строительную площадку по возведению пристройки на 400 мест к МБОУ СОШ  N1 по адресу ул.Октябрьская, д.10.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *