13.03.2023

Первая Пассия в Покровском Хотькове монастыре

12 марта 2023 года в Покровском Хотькове монастыре состоялась первая Пассия.

12 марта 2023 года в Покровском Хотькове монастыре состоялась первая Пассия.

Слово Па́ссия, от лат. passio, обозначает «страдание». В Православной Церкви – это неуставное богослужебное последование, которое сосредоточено на Страданиях Христа.

Эта самая поздняя по времени возникновения православная служба. Совершение пассий было впервые одобрено Собором Киевской митрополии, состоявшимся в 1629 году под председательством митрополита Киевского и Галицкого Иова (Борецкого), защитника Православия в борьбе с унией. В 1702 году чин Пассии был напечатан в Киево-Печерской Лавре.

Последование Пассии бывает 4 раза в год (по числу евангелистов): во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья (или пятницы) Великого Поста, по вечерам. За каждой Пассией прочитываются Акафист Страстям Христовым и евангельские повествования о Страданиях (Страстях) Христа, по две главы каждого Евангелия: на первой – (Мф.26; Мф.27), на второй – (Мк.14; Мк.15), на третьей – (Лк.22; Лк.23), на четвертой – (Ин.18; Ин.19).

Кроме того, на Пассии мы слышим некоторые трогательные песнопения из богослужения Великой Пятницы - дня телесной смерти Господа. Так, исполняется стихира «Днесь висит на древе…»; перед чтением Евангелия звучит прокимен «Разделиша ризы Моя себе, и о одежди Моей меташа жребий...».

Эти и другие молитвы возносят нас на Голгофу, мы сопереживаем со Христом последние дни Его земной жизни и, в особенности, Его Крестную Смерть.

В конце службы все верующие с благоговением подходят поклониться перед Распятием, Крестом Христовым, который на Пассии выносится на середину храма (Патриархия.ру, Азбука.ру).

Последние новости

Смертельный случай на железнодорожной станции «Пески»

08.03.2024 г. на 102 км 10 ПК на железнодорожной станции «Пески» произошел смертельный случай.

Работают прекрасные специалисты

Отделению детской хирургии Дубненской больницы исполнилось 3 года. Оно было открыто в марте 2021 года в условиях нового хирургического центра Дубненской больницы.

Секретарь истринского отделения «Единая Россия» обсудила ход строительства объектов образования

Член Генерального Совета Партии «Единая Россия», секретарь Истринского отделения партии Татьяна Витушева на совещании обсудила вопрос строительства и капремонта объектов образования на территории муниципалитета В горо

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *