14.03.2024

Почти 30 литров крови собрали на донорской акции в Мытищах

Десятки мытищинцев сегодня присоединились к марафону добрых дел. Этим утром они стали участниками донорской акции, которая прошла в Храме Рождества Христова.

Десятки мытищинцев сегодня присоединились к марафону добрых дел. Этим утром они стали участниками донорской акции, которая прошла в Храме Рождества Христова. Жители сдавали кровь тем, кому она особенно нужна, в основном пациентам пожилого возраста с хронической анемией и онкологией.

Анна Смирнова, корреспондент: «Быть донором — это почетно! К доброй акции в этот солнечный мартовский день присоединились свыше 70 мытищинцев. Для многих из них это первый раз».

Среди новичков в донорстве Анжелика Лисицына. У девушки самая редкая группа крови – четвертая. Её обладателей на планете всего 6%. С лица мытищинки не сходит улыбка. Она счастлива возможности спасти чью-то жизнь.

Анжелика Лисицына, донор: «Для меня это первый раз. Раньше меня не принимали, веса не хватало. А сейчас хватает. Мне тепло, горячо».

Участницей донорской акции впервые стала также известная мытищинская художница Мария Русская. Дебютная сдача крови для нее особенно символична.

Мария Русская, донор: «Я давно об этом мечтала, а сейчас выпал шанс. У меня есть серия картин, где изображены дети, больные онкологией. Я ходила в больницу и срисовывала их».

Ежегодно в переливании крови в нашей стране нуждаются более полутора миллионов человек. Это пострадавшие в несчастных случаях, роженицы и хирургические пациенты, а также больные онкозаболеваниями, анемией и гемофилией. В среднем один донор спасает четырех людей. Об этом знает мытищинец Дмитрий Обрезков. Мужчина уверенно идет к званию почетного донора. Сегодня он сдает кровь в 12-й раз.

«Все эти разы пронизаны тем, что классная атмосфера, люди такие классные, это главное», – говорит мытищинец.

Во время процедуры донор отдает 450 миллилитров крови – это, в зависимости от веса тела, 7-13% от общего объема. Переживать не стоит: человек быстро восполняет потерю без ущерба для здоровья. Кроме того, регулярные донации помогают организму самообновляться.

Дмитрий Митькин, врач-трансфузиолог: «Донор заполняет ряд документов и идет к лаборанту, где его обследуют, определяют группу крови, резус фактор, уровень гемоглобина. Потом человек идет к врачу. К сожалению, донором может быть не каждый человек. Для этого есть ряд противопоказаний, их много. Для этого есть доктор на акции».

В этот раз добрая акция объединила 85 человек, но только 61 из них по состоянию здоровья смогли стать донорами.

Почти 30 литров крови собрали на акции в здании воскресной школы Храма Рождества Христова. Мытищинским донорам есть чем гордиться.

 

Автор сюжета: Анна Смирнова

Последние новости

Подмосковный ортопед Винокурова предупредила о необходимости лечить детскую косолапость

Фото: пресс-служба Минздрава МО Оригинал Следите за нашими новостями в удобном формате Косолапость у детей – тяжёлое врождённое заболевание.

В Подмосковье с начала года выходили 130 новорожденных детей

Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Московской области Оригинал Следите за нашими новостями в удобном формате Специалисты МОЦОМДа выходили 130 новорожденных детей за первый квартал этого года.

Диетолог Журавлева пояснила влияние психосоматики на питание человека

Многие врачи сегодня говорят о важности психосоматики, о том, как ты будешь думать, так все и будет, это также относится и к пище.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *