24.05.2023

Самой надёжной профилактикой бешенства является вакцинация

Работники Коломенской ветеринарной станции завершают весеннюю кампанию оральной вакцинации диких животных против бешенства.

Работники Коломенской ветеринарной станции завершают весеннюю кампанию оральной вакцинации диких животных против бешенства. Съёмочная группа КТВ участвовала в этой работе вблизи одного из населённых пунктов городского округа.

Лесополоса под боком у деревни Солосцово вовсе не случайно была выбрана местом для раскладки оральной вакцины против бешенства. Лисы в здешних местах – давние обитатели, при этом они являются одним из основных резервуаров бешенства – смертельно опасной инфекции, легко передающейся от животного к человеку. Но не случайно ведь говорится, что болезнь легче предупредить, чем лечить. А вот и лисья нора, на склоне большого оврага, точнее, один из её выходов. Рыжая бестия заранее заботится о своей безопасности, у неё всегда наготове надёжный путь к отступлению в случае опасности. Сейчас ей ничто не угрожает. Ветврач Назар Курилов и ветфельдшер Александр Вяткин лишь раскладывают поблизости брикеты оральной вакцины, которые наверняка придутся по вкусу всем плотоядным, включая и бродячих домашних животных. Специалисты не устают повторять, что самой надёжной профилактикой бешенства является вакцинация. Сегодня с утра на оральную вакцинацию, кроме нашей бригады, отправилась ещё одна, но уже в район деревни Городец, в прошлом году оказавшейся на карантине по бешенству.

- Задача на сегодня – разложить у каждой бригады полторы тысячи доз вакцины. Вакцина представляет собой брикеты, сформированные из парафина, с содержанием говяжьего жира, рыбной муки. В этот брикет запаковывается капсула с вакциной, при поедании которой как раз происходит вакцинация животного. Также в состав брикета входят антибиотики тетрациклинового ряда, нужные для того, чтобы потом впоследствии мониторить ситуацию по поедаемости вакцины.

Кстати, капсула – это пакетик из тонкостенного полиэтилена, при прокусывании которого жидкость попадает в организм животного, и происходит, собственно, вакцинация. Такая подкормка должна спасти не только зверей, а по большому счёту и людей от смертельной болезни. Для человека эти брикеты с особенной начинкой не опасны. Между прочим, если зверь проглотит несколько таких брикетов, ничего с ним не случится, если не считать приобретения иммунитета к бешенству. По большому счёту все плотоядные подвержены бешенству, в том числе и ежи. Так что, находясь на природе, следует быть начеку. Впрочем, заражённое животное можно встретить и в городе, ведь на последней стадии болезни оно часто выходит к людям. Раскладка вакцины происходит в лесополосах, по обочинам дорог, в оврагах, а также в местах складирования бытовых отходов, куда могут приходить и лисы, и безнадзорные собаки и кошки.

- Раскладка вакцины происходит – это 20 брикетов на один квадратный километр площади, либо восемь-десять брикетов на один норный участок, если норный участок не более 500 квадратных метров. За период весенней вакцинации мы должны разложить всего шесть тысяч доз вакцины по всем проблемным площадям нашего городского округа. Дальнейшая вакцинация будет ещё летом и осенью, тоже так же раскладка вакцины будет осуществляться.

Между тем продолжается и выездная вакцинация домашних животных. С графиком можно ознакомиться на официальном сайте администрации.


Источник: КТВ
В вашем браузере отключен JavaScript

Последние новости

Россиян предупредили о подорожании вина с 1 мая

Фото: iStock/ipopba Следите за нашими новостями в удобном формате Цены на ввозимый в Россию алкоголь значительно поднимутся с 1 мая в связи с ростом ставок акцизов на вино.

У подмосковных бригад скорой помощи появилась возможность подать сигнал тревоги

понедельник, 29 апр., 10:00 0 0 «Тревожная кнопка» заработала на планшетах бригад скорой помощи в Подмосковье.

Информация о проведении «горячей линии» по профилактике заболеваний, передающихся с укусом клещей

Информация о проведении «горячей линии» по профилактике заболеваний, передающихся с укусом клещей В период с 30 апреля по 13 мая 2024 года Управлением Роспотребнадзора по Московской области организована работа «горяче

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *