05.04.2024

Собянин расширил перечень бесплатных лекарств для страдающих от болезней сердца

На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: Владимир Новиков, пресс-служба мэра и Правительства Москвы Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление,

На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: Владимир Новиков, пресс-служба мэра и Правительства Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, которым расширил перечень бесплатных лекарств для страдающих от болезней сердца. Теперь в него вошли препараты для больных гиперлипидемией — высоким уровнем холестерина в крови.

Решение о включении «Инклисирана» в перечень бесплатных лекарственных препаратов, принятое Сергеем Собяниным, было связано с результатами наблюдательного исследования эффективности, проведенного Департаментом здравоохранения города Москвы в 2023 году.

Препарат назначается для снижения уровня липопротеинов низкой плотности. Он препятствует образованию склеротических бляшек в сосудах. Лекарства получают пациенты с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, перенесшие инфаркт или инсульт, а также страдающие другими заболеваниями системы кровообращения.

Программа обеспечения бесплатными лекарствами граждан, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, действует в Москве с 2020 года по распоряжению Сергея Собянина и включает препараты по 33 международным непатентованным наименованиям. В 2023 году бесплатными препаратами удалось обеспечить свыше 169 тысяч жителей города.

Последние новости

Врач Дроздова объяснила, как подготовиться к химиотерапии

Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Московской области Оригинал Следите за нашими новостями в удобном формате Врач областного онкодиспансера рассказала, как подготовиться к химиотерапии.

Члены Общественной палаты Орехово-Зуевского городского округа приняли активное участие во Всероссийском субботнике

27 апреля 2024 года на всей территории Российской Федерации проходит Всероссийский субботник!

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *