03.06.2023

В Ленинском округе прошло выездное рабочее совещание в рамках направления «Крепкая семья» Народной программы Партии «Единая Россия»

В Ленинском округе прошло выездное рабочее совещание в рамках направления «Крепкая семья» Народной программы Партии «Единая Россия» на тему «Организация и внедрение проекта «Школьная медицина» в образовательных учреждениях».

В Ленинском округе прошло выездное рабочее совещание в рамках направления «Крепкая семья» Народной программы Партии «Единая Россия» на тему «Организация и внедрение проекта «Школьная медицина» в образовательных учреждениях». Мероприятие было организовано на базе  Лопатинской  средней  общеобразовательной  школы.

В выездном рабочем совещании приняли участие первый заместитель председателя комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политике Ольга Забралова, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая, заместитель министра просвещения РФ Татьяна Васильева, директор ФГБНУ «Институт возрастной физиологии Российской академии образования» Елена Приступа, директор департамента медицинской помощи детям службы родовспоможения и общественного здоровья МЗ РФ Елена Шешко, первый заместитель министра образования МО Елена Михайлова, заместитель министра здравоохранения МО Елена Зинатулина, заместитель главы администрации Ленинского округа Татьяна Квасникова, главный врач Видновской РКБ Бутай Бутаев, член фракции партии «Единая Россия» в Совете депутатов Ленинского городского округа Тимур Асанов.

В ходе совещания Ольга Забралова сообщила, что по данным ВЦИОМ 95 % опрошенных считают, что в школе и детском саду должен присутствовать медработник, из них 84 % считают, что присутствие должно быть ежедневным. От родительского сообщества выражен запрос на присутствие медицинских работников в школах и детских садах.

- Государственной Думой РФ принят закон о школьной медицине, инициированный Единой Россией. По инициативе партии Министерство просвещения РФ совместно с Министерством здравоохранения РФ разработает программу модернизации школьных медкабинетов и обеспечении их медицинским персоналом, - сказала первый заместитель председателя комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политике.

В качестве регионов для внедрения пилотного проекта избраны Московская и Тульская области. После успешного внедрения школьной медицины в этих областях, предполагается, что проект будет реализовываться во всех субъектах федерации России.

Напомним: автором новой модели профилактической деятельности стал главный врач Видновской районной клинической больницы Бутай Бутаев. Главная цель проекта - создание благоприятных условий для сохранения и укрепления физического здоровья детей за счет раннего выявления патологий, переход на электронный документооборот.

Статистика показывает, что около 20 % всех обращений в детскую поликлинику связаны с необходимостью получения тех или иных справок. Перевод порядка выдачи справок в электронный формат позволит сократить число посещений медучреждений, частично разгрузить медперсонал, экономить личное время родителей.

Сенатор Совета Федерации Ольга Забралова отметила, что школьная медицина - один из блоков народной программы партии «Единая Россия». Московская область реализует его в числе первых.

Последние новости

В Подмосковье подсчитают выбросы и поглощения парниковых газов

Минэкологии Подмосковья заключило государственный контракт на выполнение работ по проведению инвентаризации объемов выбросов и поглощений парниковых газов на территории региона.

Пенсию по старости могут назначить автоматически

В целях упрощения процедуры назначения пенсии и сокращения сроков ее назначения страховая пенсия по старости может быть назначена гражданам Российской Федерации в автоматическом режиме без посещения клиентской службы Соц

Париж поддержал требование Варшавы ограничить импорт сельхозпродукции Украины

Фото: iStock/Oleksandr_Filon Франция поддержала призывы Польши ввести дополнительные ограничения на экспорт сельскохозяйственной продукции из Украины в Европейский союз.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *